Andere Kurse

Treffen Sie eine Auswahl!

Wahlpflichtkurse

Projektwoche

Andere Kurse

Schulschwimmen 2024/2025

Die Schwimmkurse für die Rungwisch-Kinder finden im Schwimmbad Elbgaustraße statt.
Konkret gehen die Drittklässler donnerstags nach der vierten Stunde zu ihren Schwimmkurs und kommen ca. 13.30 Uhr zur Schule zurück.

Nachmittagskurse 2023/2024; 2. Halbjahr - Stand 1. Februar 2024 (weitere Infos unter Ganztag)

Angebote können eher spontan und unverbindlich angewählt werden.
Kurse sind verbindlich gewählt für einen längeren Zeitraum - mit aufbauenden Inhalten.

Angebot bzw. KursWochentagUhrzeitKlassenstufeAnbieter
Bücherei - AntolinMontag14 bis 15 UhrKl. 1/2Herr Rodeck-Eden
Wünsch dir was zu aktuellen ThemenMontag14 bis 15 UhrKl. 1-4, IVKFrau Schmaloske
SportMontag14 bis 15.30 UhrKl. 3/4, IVKHerr Wegener (SVE)
KunstMontag14 bis 16 UhrKl. 1-4, IVKFrau Bora
LaubsägenMontag14 bis 16 UhrKl. 2-4, IVKFrau Nagel
Schönes machen aus WolleMontag14 bis 16 UhrKl. 1-4, IVKFrau Bluvstehyn
Forschen und EntdeckenMontag14 bis 16 UhrKl. 3/4Herr Koy
SpieleraumMontag14 bis 16 UhrKl. 1-4, IVKFrau Gibert
Bücherei - AntolinMontag15 bis 16 UhrKl. 3/4, IVKHerr Rodeck-Eden
Der Hund muss an die frische LuftDienstag14 bis 15 UhrKl. 1-4, IVKFrau Lenz
StreitschlichterDienstag14 bis 15 UhrKl. 3/4, IVKFrau Krempien
Puzzle dich warmDienstag14 bis 16 UhrKl. 1-4, IVKFrau Heihn
BügelperlenDienstag14 bis 16 UhrKl. 1-4, IVKFrau Heydorn
KunstDienstag14 bis 16 UhrKl. 1-4, IVKFrau Bora
SportDienstag14 bis 16 UhrKl. 1-4, IVKHerr Rodeck-Eden
ChorMittwoch14 bis 15 UhrKl. 1-4, IVKFrau Pape
Wünsch dir wasMittwoch14 bis 15 UhrKl. 1-4, IVKFrau Peper
SportMittwoch14 bis 16 UhrKl. 1/2Frau Tams
KunstMittwoch14 bis 16 UhrKl. 1-4, IVKFrau Bora
Karten gestaltenMittwoch14 bis 16 UhrKl. 2-4, IVKFrau Weißbrich
Spiele im Sommer draußen, im Winter im KreuzbauMittwoch14 bis 16 UhrKl. 1-4, IVKFrau Heydorn
KochenMittwoch14 bis 16 UhrKl. 1-4, IVKFrau Welsch
Mal- und ZeichenkursMittwoch14 bis 16 UhrKl. 1-4, IVKFrau Hörlein
BügelperlenMittwoch14 bis 16 UhrKl. 1-4, IVKFrau Heydorn
TanzenDonnerstag14 bis 15 UhrKl. 1/2Frau Hannemann-Ohlrogge
GartenDonnerstag14 bis 15 UhrKl. 1-4, IVKFrau Krempien
EntspannungDonnerstag14 bis 16 UhrKl. 1/2Frau Tams
Schönes machen aus WolleDonnerstag14 bis 16 UhrKl. 1-4, IVKFrau Bluvstehyn
AtelierzeitDonnerstag14 bis 16 UhrKl. 1-4, IVKFrau Meyer und Frau Nagel
SpieleraumDonnerstag14 bis 16 UhrKl. 1-4, IVKFrau Gilbert
Stop motionDonnerstag14 bis 16 UhrKl. (2), 3, 4, IVKHerr Rodeck-Eden
TanzenDonnerstag15 bis 16 UhrKl. 3/4, IVKFrau Hannemann-Ohlrogge
EntspannungFreitag14 bis 15 UhrKl. 1-4, IVKFrau Peper
MusikladenFreitag14 bis 15 UhrKl. 1-4, IVKFrau Vietor
SportFreitag14 bis 15.30 UhrKl. 1/2Herr Wegener (SVE)
Wir arbeiten mit WolleFreitag14 bis 16 UhrKl. 1-4, IVKFrau Rogge
TonFreitag14 bis 16 UhrKl. 3/4, IVKFrau Nagel